Перейти на новую версию сайта
Театр
  • 12+

    Концерт "Игра с судьбой"

    Новая встреча в «Зазеркалье» посвящена музыке, рассказывающей о столкновениях с судьбой, роковых событиях в жизни человека и о том, как рок вмешивается в планы и мечты каждого. Но когда «судьба стучится в дверь», не все ее встречают со страхом и трепетом.

    Существуют смельчаки, авантюристы, безумцы, а, возможно, просто отчаявшиеся люди, которые на краю Бездны, на грани Жизни и Смерти бросают вызов Судьбе, вступают с ней в непростую игру. Среди таких персонажей — цыганка Кармен из оперы Ж. Бизе, величайший обольститель Дон Жуан, герой оперы В.А. Моцарта, Азучена — героиня «Трубадура» Дж. Верди. А названия некоторых опер вообще говорят сами за себя — например «Сила судьбы» Дж. Верди. Её герои, несмотря на все усилия избежать встречи друг с другом после несчастных событий начала оперы, силой судьбы оказываются в одном месте в один час для трагической развязки.

    Жизнью и поступками героев этих опер правят роковые предчувствия и пророчества, семейные тайны и проклятия. А в результате — столкновение Человека с Неизбежным, прорывы в неизведанное — по ту сторону «добра и зла», прикосновение к тайнам бытия. И как следствие — стремление обмануть Судьбу, переиграть её, когда на карту поставлено всё.

    Композиторы разных эпох по-своему воплощали темы рока в захватывающие музыкальные истории, в оперные шедевры. Их совсем немного и они занимают особое место в мире музыкального театра. Прикоснуться к особой энергии этой музыки, к атмосфере таинственности и предельного эмоционального напряжения, которую ощущали и сами композиторы, смогут все почитатели вокального искусства, посетившие новую программу из проекта «Зазеркалье».

    Автор и ведущая программы — музыковед, кандидат искусствоведения Елена Комарова.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru