Перейти на новую версию сайта
Театр
  • 18+

    «Благоволительницы». Московский драматический театр на Малой Бронной

    Театр на Бронной

    «Благовлительницы»

    Первый в России спектакль по мотивам романа Дж. Литтелла «Благоволительницы».

    Это постановка МикитыИльинчика, основой для которой стал эскиз, представленный в рамках творческой лаборатории. Выпускник ГИТИСа, молодой режиссер и драматург из Беларуси, взялся за один из самых обсуждаемых исторических романов о Второй мировой войне.

    Почти 1000 страниц текста, архивные документы, мифология — сложнейшее литературное полотно, исследованию которого посвящены целые книги, передано в руки молодого режиссера-дебютанта. Театр на Бронной пошел на художественный эксперимент.

    Спектакль в России состоялся спустя 15 лет после того, как «Благоволительницы» были опубликованы впервые. В 2006 году автор Джонатан Литтелл получил наиболее престижные литературные награды: Гран-при Французской академии и Гонкуровскую премию. На сегодняшний день сам факт инсценировки этого текста может стать резонансным.

    Главный герой романа, от имени которого строится повествование, Максимилиан Ауэ, — эсэсовец, офицер вермахта, борющийся со своей внутренней жертвенностью и паническими атаками. Служба в нацистской армии проведет его через Бабий Яр и оккупированный Кавказ, разрушенный Сталинград, затем Аушвиц и Берлин в момент его падения. Эти места — психологические этапы для Максимилиана Ауэ — интеллектуала и доктора юриспруденции. Ауэ не фанатик идей нацизма. Его история — история заложника, человека, попавшего в мясорубку событий, винтика в государственной системе, который вынужден разделить общую вину и стать палачом. История обычного человека, против желания становящегося воплощением зла, и, в конце концов, это зло оправдывающего и с ним сживающегося.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru