Перейти на новую версию сайта
Театр
  • 16+

    Как пожелаете, или Двенадцатая ночь

    Другие названия пьесы: «Крещенский сочельник, или Чего хотите», «Двенадцатая ночь, или Как вам угодно», «Двенадцатая ночь, или Как пожелаете».
    Это романтическая комедия-квипрокво Уильяма Шекспира в пяти действиях, полная шуток, иронии и тонкой игры слов, названа в честь праздника двенадцатой ночи в Рождественский сезон, с 25 декабря по 5 января, и написана примерно в 1601–1602 годах в качестве развлечения в рождественские праздники. Это романтическая сказка, к сюжету которой обращались кинорежиссеры, а театры обращаются и по сей день.
    Действие комедии происходит в вымышленной стране, что еще более делает пьесу романтичной, — Иллирии. Правитель Иллирии герцог Орсино влюблён в графиню Оливию. Графиня в трауре из-за смерти брата и отца.
    Близнецы — брат и сестра Себастьян и Виола, потерпев кораблекрушение, уверены в гибели друг друга. Но, волею судеб, оказываются в Иллирии. Виола, переодевшись в мужскую одежду, появляется при дворе Орсино и называет себя Цезарио. Герцогу приходится по душе молодой человек и он делает его доверенным лицом в делах сердечных, дав поручение отправиться к Оливии и попытаться посвататься к ней. Орсино не замечает, что паж-Виола уже влюблена в него. При дворе Оливии живёт её дядя Тоби — пьяница и весельчак. Он коротает время в совместных попойках с сэром Эндрю, который также безуспешно ищет внимания Оливии. Цезарио добивается аудиенции у Оливии и передаёт ей известия от Орсино. Поручение выполнено, но дело приобретает неожиданный поворот: Оливия вежливо отдаёт должное достоинствам герцога, но влюбляется с первого взгляда в его посланца Цезарио.
    В городе тем временем появляется Себастьян, оплакивающий свою сестру, считая её погибшей. И, вовлекая в свой круговорот новых персонажей, начинается путаница из череды переодеваний, недоразумений, любовных признаний, нелепых дуэлей. Но, как и подобает такому сюжету, все заканчивается хорошо – влюблённые вместе и счастливы и все остальные на своих местах. Сюжет венчает шутливо-меланхоличная песенка Шута Фесте.

    «12 ночь» - самая загадочная пьеса Шекспира. Сколько человечество существует, столько оно и будет разгадывать загадку Вселенной о появление великого чуда - Любви. Шекспира, вероятно, забавляла наивность человека, считающего, что ему о Любви, о чувстве, которое приходит к нам из непознаваемой бесконечности Мира, все известно. Нашему обывательскому сознанию сложно понять и принять это, поэтому мы часто оказываемся в дураках. Остается только сказать словами из 137 сонета того же Шекспира: «Любовь слепа и нас лишает глаз. Не вижу я того, что вижу ясно. Я видел красоту, но каждый раз Понять не мог, что дурно, что прекрасно». Не случайно главный герой нашего спектакля - шут, не отрицающий того, что он далеко не все понимает и знает об этой жизни. Ведь как говорил Сократ: «Чем больше я знаю, тем больше я не знаю». Именно шут пригласит зрителей в вымышленную страну Иллирию, где нет войн и жестокости, а люди страдают только от отсутствия. А Любовь приходит ниоткуда, создав невероятную кутерьму...
    Давайте вместе посмеемся над бесконечной путаницей, происходящей в пьесе, которая живёт на театральных сценах мира уже пятый век».
    Константин Рехтин, режиссер спектакля

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru