Перейти на новую версию сайта
Театр
  • 6+

    Щелкунчик

    Спектакль «Щелкунчик» является украшением репертуара любой балетной труппы. Он буквально сверкает и манит собой зрителей в рождественскую сказку. Музыка «Щелкунчика» покоряет своей чувственной лирикой, необыкновенным мелодизмом и глубоким симфоническим размахом, свойственным лучшим инструментальным произведениям Чайковского.

    Омский музыкальный театр второй раз обращается к постановке балета, любимого всеми поколениями зрителей. Постановка 1990 года просуществовала в репертуаре более 30 лет.

    Вариант 2023 года поставлен по классическим канонам: трогательная история Маши и Принца, сражения с полчищами мышей и, главное, роскошная, сверкающая огнями елка высотой 13 метров. Можно смело утверждать: такой на омской сцене еще не было!

    Главным балетмейстером театра Надеждой Калининой за основу выбрана хореография Василия Вайнонена, как это было и в более ранней постановке. Именно он сделал сюжет реалистичным, освободив от мистики и фантастики, но оставив магическую силу сновидений.

    Поставленный как поэма о детстве, спектакль Василия Вайнонена стал признанной балетной классикой. Надежда Калинина бережно подошла к хореографии, внеся свою, авторскую редакцию и заново поставив некоторые танцы. Неизменным, тем не менее, остается соприкосновение с чудом, атмосфера волшебной сказки для детей и взрослых – яркая, воодушевляющая, праздничная.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru