Эсмеральда

БУК "Омский Государственный Музыкальный Театр", Основная сцена

11 апреля 2026 17:00 сб

12+
Площадка Начало Стоимость Билеты
БУК "Омский Государственный Музыкальный Театр" 11 апреля 2026 17:00 сб 500 — 600 Купить

Пронзительная музыка, уникальные хореографические решения с фантастическими плясками оживших горгулий, всем известный трагический сюжет о красавице-цыганке, вступившей во имя своей любви в противоборство с самим настоятелем собора Нотр-Дам-де-Пари.

Накал страстей и главные противопоставления сюжета – уродливое и прекрасное, великодушное и зловещее – усилены мистическими мотивами, которые впервые в истории сценической жизни романа Виктора Гюго получили свое пластическое воплощение в необычном прочтении.

Интересный факт: в Омском музыкальном театре «Эсмеральда» выдержала две разные постановки: первая – в 1983 году в хореографии Владимира Бурмейстера с музыкой Ц. Пуни, Р. Дриго, Р. Глиэра и С. Василенко, вторая – спустя 35 лет, в новой авторской редакции главного балетмейстера театра Надежды Калининой на музыку зарубежных композиторов XIX–XX вв.