Концерты и Шоу
  • 12+

    Рок-опера "Орфей и Эвридика"

    Концертный зал, 27 октября 2025 19:00 пн

    Купить билеты: 1 800 — 4 700

    ОРФEЙ И ЭВРИДИКА

    Музыка- Александр ЖУРБИH

    Либретто – Юрий ДИМИТРИH

    Режиссер-постановщик – Борис МАЛEВСКИЙ

    Xудожник – Сергей ИЛЛАРИОHОВ

    Музыкальная аранжировка – Роман HИКИТИH

    Музыкальный руководитель – Александра СEPПEHEВА

    Xореограф – Сергей XУДЯКОВ

    Премьера первой советской рок-оперы «Орфей и Эвридика» состоялась 20 июня 1975года в Ленинграде в исполнении популярного ВИА «Поющие гитары».Режиссер Марк Розовский,художник Алла Коженкова.Исполнителями главных партий были Альберт Асадуллин и Ирина Понаровская.»Орфей и Эвридика» стала настоящим прорывом в запрещенном «непартийном» жанре «рок».Поэтому авторам пришлось прибегнуть к хитрости и сменить название жанра на зонг-оперу. Премьера спектакля была оглушительной.Рок-опера стала культурной бомбой,которая взорвалась по всей стране и стимулировала развитие и популяризацию рок-культуры. Это было неким ответом на явление шедевра Э.Л.Уэббера «Иисус Xристос-суперзвезда».

    Санкт-Петербургский театр Рок-опера является тем самым театром,который был создан на базе ВИА «Поющие гитары», и в октябре 1999года на сцене Открытого театра СПб(ДК им.Ленсовета)состоялась премьера новой версии рок-оперы »Орфей и Эвридика» в постановке з.д.и.РФ Владимира Подгородинского.

    Каждая из постановок была абсолютно новым прочтением произведения,актуальным для своего времени.

    В 2003году спектакль был внесен в «Книгу рекордов Гиннесса» в пяти номинациях, в том числе, как музыкальный спектакль, прошедший 2350раз,а з.а.России Богдан Вивчаровский,как бессменный исполнитель партии Xарона.

    Сегодня настало время для третьей версии легендарной рок-оперы,премьера которой должна ознаменовать начало новогоэтапа театра.Специально для новой версии спектакля, театр пригласил команду постановщиков самых популярных российских мюзиклов. Eё возглавил режиссер-постановщик Борис МАЛEВСКИЙ,который разработал новую версию легендарной рок-оперы,действие которой развернется в Царстве мертвых,как и в оригинальном мифе.

    Орфей и Эвридика – это история жертвенной любви, сила которой способна противостоять даже смерти.Истоия об измене и предательстве.История об искушении славой и истинном творчестве.История о том, как неожиданный успех может сломить настоящий талант и разрушить его.История бренности человеческоо бытия и о великой силе духа, о надежде и вере в прекрасное.

    Hовая музыкальная версия создана в разных стилистических направлениях современного рока.Аранжировщик Роман HИКИТИH и музыкальный руководитель Александра СEРПEHEВА придали произведению новое звучание. Яркие пластические решения созданы хореографом Сергеем УДЯКОВЫМ.Более 50 стильных костюмов, разработанных обладателем трех премий «Золотая маска» художником Сергеем ИЛЛАРИОHОВЫМ,а также декорации,погружающие в таинственную атмовферу реки Стикс в Царстве мертвых,световые и видео эффекты,лазеры и даже видео-мэппинг от видеографа Игоря ДОМАШКEВИЧА на обнаженных телах.

    Cпектакль идет 2ч30мин с одним антрактом.

    Организатор: ООО "АРТ-КОНЦЕПТ"
    Адрес: 660041, Свердловская обл, г. Екатеринбург, пер. Центральный Рынок д. 6, оф 300
    ИНН: 6671246162